В США умер единственный в истории чернокожий летчик-ас

В США скончался единственный чернокожий летчик, имевший статус аса, передает Associated Press. Подполковник в отставке Ли Арчер (Lee A. Archer) входил в группу пилотов-негров, воевавшую во Второй мировой войне, на его счету пять вражеских самолетов. Арчер умер в Нью-Йорке на 91-м году жизни.

Арчер родился в 1919 году в Йонкерсе, рос в Гарлеме, а затем поступил в Университет Нью-Йорка, но оставил учебу в 1941-м и записался добровольцем в военную авиацию, которая тогда входила в состав Армии США. Поначалу учиться пилотированию самолетов Арчеру не позволили из-за расовой принадлежности, но позднее была создана отдельная группа пилотов-негров - так называемые "летчики из Таскиги" (Tuskegee Airmen), по имени города в Алабаме, где находилась их база.

Достоверно известно, что Арчер сбил четыре самолета противника, уничтожение еще одного он оспаривал с другим летчиком. По итогам расследования было установлено, что именно Арчер нанес врагу непоправимые повреждения, после чего командование признало его асом. "То, что Ли Арчер был первым и единственным черным пилотом-асом является общепризнанным фактом", - рассказал другой бывший "летчик из Таскиги" доктор Роско Браун-младший (Roscoe Brown Jr.).

После ухода с военной службы в 1970 году Арчер поступил на работу в корпорацию General Foods и стал одним из первых в США чернокожих вице-президентов крупных компаний. Позднее, в 1987 году, он основал собственную финансовую фирму Archer Asset Management. Вместе с другими чернокожими ветеранами-летчиками в 2009 году Арчер был приглашен на церемонию инаугурации Барака Обамы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше