Палеонтологи нашли старейшего предка птиц

Палеонтологи обнаружили новый вид динозавров, который, по их собственным словам, может считаться древнейшим предком современных птиц. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит Китайское международное радио.

В новой работе описывается вид Haplocheirus sollers, возраст которого составляет 160 миллионов лет. Останки почти взрослой особи длиной до 230 сантиметров были обнаружены в восточной части Китая.

Некоторые особенности строения нового вида характерны для современных птиц. Так, например, на нижних конечностях у H. sollers было четыре пальца. В отличие от птиц, правда, четвертый палец смотрел не назад, а вбок. Кроме этого строение позвоночника нового вида древних ящеров очень напоминало птичье.

Ученые предполагают, что H. sollers был хищником. В его рацион входили небольшие ящерицы и млекопитающие. Нижние конечности древнего ящера отличались большой для своего размера силой и были снабжены острыми когтями, предназначенными для охоты.

Haplocheirus sollers относится к семейству Alvarezsauridae. При этом новая находка "состарила" семейство как минимум на 60 миллионов лет - возраст предыдущего рекордсмена из Alvarezsauridae составлял 95 миллионов лет. Кроме этого новый вид старше древнейшей известной птицы - археоптерикса - как минимум на 15 миллионов лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше