31.01.2010, 05:42:16
Версия для печати | PDA/КПК  
Приют в столице Гаити Порт-о-Пренсе. Фото ©AFP
Приют в столице Гаити Порт-о-Пренсе. Фото ©AFP

Американцев задержали за попытку вывезти детей из Гаити

Продолжение: Пытавшимся вывезти детей из Гаити американцам предъявлены обвинения

04.02.2010
Число погибших превысило 200 тысяч человек
15.01.2010
На Гаити слишком мало спасателей и очень много пострадавших

На Гаити по подозрению в попытке незаконного вывоза из страны группы детей задержаны 10 граждан США, сообщает AFP

Граждане США - пять мужчин и пять женщин, а также два гаитянина были задержаны при попытке пересечения границы Гаити и Доминиканы с группой детей ночью в пятницу, 29 января, сообщил глава гаитянского министерства социальных отношений Ив Кристаллин (Yves Christallin).

У граждан США не было при себе ни документов, подтверждающих усыновление детей, ни разрешения родителей на вывоз несовершеннолетних. "Это не усыновление, а похищение", - заявил Кристаллин. Имена задержанных американцев власти Гаити пока не называют.

Агентству Associated Press удалось связаться с родственником двух женщин, задержанных на Гаити. Шон Лэнкфорд (Sean Lankford) из штата Айдахо рассказал агентству, что его жена и дочь были членами христианской благотворительной организации. Американцы, сообщил он, везли детей в приют, организованный ими в гостинице в Доминикане. По словам Лэнкфорда, члены группы были уверены, что все документы на вывоз детей оформлены правильно.

За несколько дней до задержания группы американцев глава правительства Гаити Жан-Макс Бельрив (Jean-Max Bellerive) заявил, что разрушительное землетрясение, оставившее сиротами десятки тысяч детей, спровоцировало резкий рост незаконного вывоза гаитянских детей за границу. Бельрив заявил, что дети вывозятся из страны в том числе и для того, чтобы стать донорами органов. По данным ЮНИСЕФ, только в Доминиканскую республику из Гаити вывозятся до 2 тысяч детей ежегодно.

В результате землетрясения, произошедшего на Гаити 12 января, погибли, по официальным данным, не менее 170 тысяч человек. Около 2 миллионов человек остались без крова.

Соединенные штаты были в числе первых стран, оказавших экстренную помощь Гаити после землетрясения. На Гаити работали спасатели и врачи из США. До последнего времени гаитян, получивших наиболее тяжелые ранения, самолетами отправляли на лечение в американские больницы. Однако 29 января губернатор штата Флорида, куда прибывали самолеты с ранеными гаитянами, заявил, что вынужден временно прекратить прием пострадавших в местные больницы. По словам губернатора Чарли Криста (Charlie Crist), Флорида не может оплачивать лечение пострадавших из своего бюджета, а средства от федерального центра штат на эти цели не получает.

Посол США на Гаити Кеннет Мертен (Kenneth Merten) в субботу, 30 января, сообщил, что федеральные власти и губернатор Флориды при участии представителей Госдепартамента и Минобороны США ведут переговоры о выделении средств на оплату лечения пострадавших гаитян. Дипломат выразил надежду на то, что финансовый вопрос удастся уладить в кратчайшие сроки, и эвакуция пострадавших из Гаити во Флориду будет возобновлена.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/31/citizens/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В мире
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100