Дневник главного врача Освенцима выставлен на аукцион

В США выставлен на аукцион дневник "ангела смерти", главного врача концлагеря Освенцим Йозефа Менгеле, который использовал заключенных для опытов и, по некоторым данным, причастен к смерти 400 тысяч человек, сообщает Bild.

Дневник относится к 60-м годам XX века, когда бежавший из Германии Менгеле уже проживал в Аргентине. Для записей Менгеле, который неоднократно ставил опыты над детьми, в том числе сшивал близнецов, использовал детскую тетрадку.

Как отмечает Bild, в большинстве своем дневниковые записи бытовые и рутинные, в них нет ничего ярко выраженного, что, однако придает им еще более мрачный характер, учитывая преступления, которые совершил автор дневника.

Менгеле, в частности, сообщает, что охотно читает "Доктора Живаго" Бориса Пастернака и как было интересно наблюдать за обезьянами в лесу. В другом месте он составляет рейтинг стран, отмечая, что Германия превосходит другие государства своей "лиричностью".

Тем не менее, ряд записей свидетельствуют о том, что Менгеле не отказался от своих взглядов. Так, он замечает, что женщины с плохим генотипом должны быть стерилизованы, а "недоразвитые" люди уничтожены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше