03.02.2010, 03:44:44
Версия для печати | PDA/КПК  
Умар Фарук Абдулмуталлаб. Фото, переданное  ©AP
Умар Фарук Абдулмуталлаб. Фото, переданное ©AP

Пытавшийся взорвать самолет нигериец согласился сотрудничать со следствием

03.02.2010
Абдулмуталлаб согласился сотрудничать со следствием

Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, пытавшийся 25 декабря устроить взрыв на борту самолета, летевшего в Детройт, согласился сотрудничать со следствием, сообщает Associated Press 2 февраля со ссылкой на представителей правоохранительных органов США, пожелавших остаться неназванными.

Террорист, рассказали собеседники AP, начал давать показания в конце января 2010 года. Умар Фарук Абдулмуталлаб сообщил "ценную информацию", которую ФБР и разведслужбы уже взяли в разработку как в Соединенных Штатах, так и за их пределами.

Ранее Associated Press со ссылкой на источники, близкие к расследованию попытки теракта на борту самолета, сообщало, что Умар Фарук Абдулмуталлаб в первые часы после задержания неоднократно признавал свою вину, а также говорил, что действовал по приказу "Аль-Каеды".

Показания нигериец давал до тех пор, пока ему не зачитали его права. Затем он воспользовался правом хранить молчание. На заседании суда, состоявшегося 8 января, Абдулмуталлаб заявил, что не признает своей вины ни по одному из шести пунктов выдвинутого против него обвинения.

Умар Фарук Абдулмуталлаб пытался привести в действие взрывное устройство, спрятанное в нижнем белье, на борту самолета компании Northwest Airlines, выполнявшего рейс из Амстердама в Детройт. При попытке привести взрывчатку в действие произошел сбой, из-за которого бомба не взорвалась, а лишь воспламенилась. Террорист получил сильные ожоги и после посадки самолета в Детройте был под охраной доставлен в одну из местных больниц, где ему оказали первую помощь. Позже Умар Фарук Абдулмуталлаб был выписан из больницы и помещен в тюрьму штата Мичиган.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/03/suspect/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Террор
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
18.05 16:53 Готовившую теракт в Москве смертницу осудили на 10 лет
17.05 15:37 Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
16.05 01:12 Уничтожен организатор двойного теракта в Махачкале
11.05 10:38 Подготовку терактов в Сочи связали с покушением на Анкваба
11.05 04:09 Йеменский смертник оказался британским подданным
10.05 15:04 НАК заявил о срыве "предолимпийских" терактов в Сочи
09.05 04:44 Смертник из Йемена выдал ЦРУ планы террористов

Кадр телеканала "Вести" с места крушения "Невского Экспресса"
22.05 13:28
Вынесен приговор за подрыв "Невского экспресса" в 2009 году

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
16.04 11:07
Готовившая теракт в Москве смертница заключила сделку со следствием
10.04 15:49
Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100