С австралийского провайдера сняли ответственность за клиентов-пиратов

Провайдер не несет ответственности за клиентов, нарушающих нормы авторского права. Такое решение вынес австралийский суд при разборе иска 34 киностудий к третьему по величине провайдеру страны iiNet, передает Associated Press.

Истцы, в число которых входили австралийские отделения Universal Pictures, Warner Bros. и 20th Century Fox, обвиняли провайдера в неспособности предотвратить скачивание файлов с нелегальными материалами. В иске, содержащем 3000 страниц, киностудии также требовали заблокировать ряд сайтов.

Киностудии в ходе собственного расследования, длившегося 59 недель, изучили файлы, которыми обменивались пользователи при помощи торрент-клиентов, пишет The Sydney Morning Herald. Обнаружив пиратские материалы, они потребовали от провайдера сначала предупредить клиентов, а в случае повторного скачивания нелегальных файлов - отключить их от Сети.

В 200-страничном заключении судья указал, что предоставление доступа в Сеть не является предоставлением средств для нарушения законодательства. Кроме того, по его словам, неся ответственность за действия пользователей, провайдер станет целью для всех правообладателей, имеющих хотя бы какие-то претензии к пиратам.

Подобное решение принимается в австралийской судебной практике впервые. По мнению юристов, дело iiNet станет прецедентом, позволяющим провайдерам определить меру своей ответственности за пользователей, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше