05.02.2010, 14:17:09
Версия для печати | PDA/КПК  
Один из подсудимых Адем Ильмаз. Фото ©AFP
Один из подсудимых Адем Ильмаз. Фото ©AFP

Прокуратура ФРГ потребовала приговорить зауэрландских исламистов к 13 годам тюрьмы

На проходящем в Дюссельдорфе процессе над четырьмя членами так называемой "зауэрландской ячейки", которые планировали осуществить серию терактов в аэропортах и увеселительных местах, прокуратура потребовала приговорить подсудимых к срокам от 5 до 13 лет тюрьмы, сообщает DW-WORLD.

Все четверо обвиняются в попытке устроить массовые убийства на территории ФРГ. Для одного из них, Даниэля Шнайдера (Daniel Schneider), обвинение потребовало 13 лет, мотивировав это тем, что Шнайдер оказал сопротивление при задержании и не остановился бы перед убийством полицейских.

Фрица Геловица (Fritz Gelowicz), которого прокуратура считает лидером "зауэрландской ячейки", обвинение требует осудить на 12 с половиной лет тюремного заключения. Двум другим членам группировки Адему Ильмазу (Adem Yilmaz) и Атилле Селеку (Atilla Selek) грозят 11 с половиной и 5 с половиной лет тюрьмы соответственно. Приговор должен быть вынесен 4 марта.

Члены "зауэрландской ячейки" (два перешедших в ислам немца - Фриц Геловиц и Даниэль Шнайдер, и два турка - Адем Илмаз и Аттила Селек) были задержаны в 2007 году. Троих арестовали при изготовлении бомбы, для которой они приобрели 12 больших канистр с 35-процентным раствором перекиси водорода. Четвертый был позднее экстрадирован Турцией.

Сообщается, что исламисты планировали осуществить серию терактов, целями которых должен был стать международный аэропорт Франкфурта-на-Майне, а также американские объекты, располагающиеся на территории ФРГ, в том числе авиабаза Рамштайн и увеселительные заведения, посещаемые военнослужащими и гражданами США.

По оценкам экспертов, жертвами терактов могли стать не менее 150 человек, в том числе женщины и дети. Террористы тем самым вознамеривались оказать давление на правительство ФРГ, которое в тот период решало вопрос о продлении мандата бундесвера в Афганистане.

Отметим, что в октябре 2009 года в ФРГ уже были осуждены двое двое мужчин: 28-летний гражданин ФРГ афганского происхождения Омид С. (Omid S) и его ровесник, уроженец Турции Хюссейн Э. (Hueseyin Oe). Их признали виновными в оказании финансовой и материальной помощи "зауэрландской ячейке". Омид С. Был приговорен к 2 годам и 9 месяцам тюрьмы, Хюссейн Э. - к году и 2 месяцам.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/05/sauerland/  

26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
24.05 14:38 Квартиросъемщиков в Германии заставят заплатить за сбережение энергии
24.05 10:35 Лейпциг обвинили в незаконной продаже частных домов
23.05 10:44 В Баварии подростка арестовали за стрельбу в школе
22.05 19:34 Немецкий борец с мигрантами объявил евро расплатой за Холокост
22.05 13:40 Активистов "Захвати Франкфурт" обязали свернуть лагерь
22.05 11:48 Лейпцигские библиотеки подписали пакт о взаимовыручке

Тило Саррацин на презентации книги "Европа не нуждается в евро". Фото Reuters
23.05 18:46
Новая книга Тило Саррацина привлекла внимание прессы и политиков

Протестующие против антипиратского закона в Берлине в масках Гая Фокса. Фото Reuters
11.05 19:29
Как немецкие знаменитости борются за авторские права
03.05 19:03
В Германии устроили конкурс карикатур на пророка Мухаммеда
25.04 19:03
Пиратская партия оказалась слишком толерантной для Германии
20.04 17:43
Немецкого министра раскритиковали за книгу про женскую долю

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100