08.02.2010, 18:39:02
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото с сайта mucl.de

Фото с сайта mucl.de

В Германии начался процесс над группой пенсионеров-похитителей

В мюнхенском суде начался процесс над пятью пенсионерами в возрасте от 60 до 79 лет, которые обвиняются в похищении заложника и нанесении ему телесных увечий, сообщает агентство DPA.

На скамье подсудимых оказались две супружеские пары и их сообщник. По данным обвинения, пенсионеры похитили своего финансового консультанта, перевезли его в багажнике к себе в дом и три дня держали в зарешеченном подвале.

Пожилые похитители требовали от 56-летнего консультанта вернуть им около 2,5 миллиона долларов, которые они потеряли, послушавшись его совета. Они заставили его подписать бумаги, по которым он обязался возместить им все убытки.

Только после того, как заложнику удалось послать сотруднику одного из банков шифрованный факс, полиция смогла выйти на след злоумышленников и освободить похищенного с помощью спецназа.

О том, в какую именно сделку консультант вовлек своих клиентов, ничего не сообщается. Известно, что одна из супружеских пар, владевшая несколькими домами во Флориде, передала ему, по меньшей мере, 1,4 миллиона долларов для инвестиций.

На процессе один из инициаторов похищения, 74-летний пенсионер, в доме которого содержался заложник, сознался в содеянном, однако при этом заявил, что речь идет не о захвате и похищении заложника, а просто о "приглашении провести пару дней отдыха в Верхней Баварии".

По словам подсудимого, консультант бессовестно и цинично обманывал своих клиентов, что толкнуло их на решительные действия. Обвинение, со своей стороны, отмечает явно преступный характер этих действий.

Двое пенсионеров напали на своего консультанта у него дома в Шпеире, связали его, заклеили рот и даже одну ноздрю скотчем, запихнули в коробку и на тележке довезли до машины, сунув в багажник. Когда на одной из остановок похищенный попытался высвободиться, его жестоко побили и вновь затолкали в багажник. У жертвы оказались сломаны два ребра.

Всем обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы. При этом отмечается, что на скамье подсудимых пока находятся четверо. Один из пенсионеров не смог присутствовать на процессе по состоянию здоровья.


URL: http://lenta.ru/news/2010/02/08/rentner/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
31.07 13:53 В Германии прошла поминальная служба по погибшим на Love Parade
30.07 12:35 Жители Дуйсбурга потребовали отставки мэра в связи с давкой на Love Parade
29.07 19:39 Немецкие полицейские устроили дебош в элитном отеле
29.07 11:41 Хакеры-неонацисты взломали сайт "Бухенвальда"
28.07 19:20 Бывший премьер Баварии предрек скорое слияние немецких земель
28.07 18:14 Свидетеля по делу Демьянюка обвинили в причастности к убийству 430 тысяч человек
28.07 17:26 Бывшую террористку "Фракции Красной Армии" будут судить повторно
28.07 16:21 Бывших функционеров ГДР лишили повышенных пенсий

Комментарии
Аист Хайнар. Изображение с сайта endstation-rechts.de
30.07 19:18
Производитель одежды для неонацистов судится с пародийной маркой

Фото (c)AFP
26.07 16:17
Фестиваль Love Parade закончился смертельной давкой
19.07 17:22
В Германии ищут секретный завод нацистов
15.07 20:27
Немецкие скоростные поезда не выдерживают июльской жары
Сюжеты
14.07 17:28
В ФРГ прошли обыски в филиалах банка Credit Suisse

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100