По факту избиения пианиста в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту избиения сотрудниками милиции профессора Уральской консерватории, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Белоглазова. Как сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области, для этого потребовалось вмешательство замгенпрокурора в Уральском округе Юрия Золотова, который потребовал от руководства СКП Свердловской области перестать затягивать принятие решения по факту инцидента.

В требовании о возбуждении дела, направленном прокурором следователям, отмечается, что решение не принималось со 2 февраля, "несмотря на наличие явных признаков преступления в действиях сотрудников милиции".

Информацию об инциденте с профессором Белоглазовым распространили в интернете 9 февраля его друзья и коллеги в связи с непринятием мер местными правоохранительными органами. Сообщалось, что 1 февраля к 62-летнему преподавателю кафедры специального фортепиано на улице подошли милиционеры и попросили предъявить документы. Поскольку при себе у Белоглазова не оказалось удостоверения личности, то его попросили проследовать в отделение, а когда он поинтересовался, на каком основании его задерживают, сотрудники милиции его побили и увезли в ОВД, откуда его отпустили спустя некоторое время без составления протокола.

Белоглазов написал заявление об инциденте, но в Чкаловском РОВД его принимать отказались. В прокуратуре, куда затем обратился профессор, его направили на медицинское обследование, в ходе которого было установлено причинение вреда здоровью средней тяжести. В частности, у него была травмирована рука, что привело к временной потере трудоспособности.

Кроме того, уже 10 февраля у Белоглазова было диагностировано сотрясение мозга. Об этом изданию "УралПолит.Ru" сообщил адвокат Василий Федорович, представляющий интересы преподавателя. По словам юриста, готовятся жалобы в региональные ГУВД и прокуратуру, а также полпреду президента РФ в Уральском округе, сообщает РИА Новости. Руководство областной милиции пообещало провести тщательную проверку обращения Белоглазова.

Изданию Life News удалось выяснить точку зрения милиционеров, замешанных в инциденте. В избиении подозревается прапорщик-кинолог Чкаловского ОВД Екатеринбурга Валерий Постников. По его версии, приметы Белоглазова совпадали с ориентировкой на находящегося в розыске рецидивиста. Кроме того, коллеги милиционера уверяют, что профессор музыки был пьян, нецензурно выражался и вел себя вызывающе.

Между тем, со слов пострадавшего, именно его обматерили милиционеры, когда он сказал, что у него нет при себе документов. А когда он сделал милиционеру замечание за нецензурную брань, тот стал его избивать, приговаривая: "Никакой Нургалиев тебе не поможет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше