Умер организатор американских поставок оружия моджахедам

Скончался бывший конгрессмен Чарльз Уилсон (Charlie Wilson), занимавшийся в 1980-х годах финансированием операции по поставке оружия моджахедам, воевавшим против советских войск в Афганистане.

Уилсон, сообщает Associated Press, умер 10 февраля в возрасте 76 лет в больнице города Лафкин, штат Техас. Причиной смерти Уилсона стал кардиопульмональный шок.

Демократ Чарльз Уилсон занимал пост конгрессмена от 2-го избирательного округа штата Техас с 1973 по 1996 годы. В 1980-х годах Уилсон стал одним из американских политиков, финансировавших "Операцию Циклон" - секретную программу ЦРУ по вооружению моджахедов, воевавших с советскими войсками в Афганистане. "Операция Циклон", ставшая одной из самых дорогостоящих в истории ЦРУ, была свернута после вывода из Афганистана советских войск в 1989 году.

По мнению одного из участников "Операции Циклон", бывшего агента ЦРУ Майка Викерса (Mike Vickers), Уилсон был "одним из великих американских патриотов, сыгравшим ключевую роль в событии, изменившем весь мир, - в поражении Советской Армии в Афганистане, которое привело к развалу Советской империи и краху коммунизма".

Занимая пост конгрессмена, Чарльз Уилсон пользовался репутацией жизнелюба, большого поклонника спиртного и женского пола. Так, в 1980-х годах широко обсуждалась попытка Уилсона взять с собой в поездку в Афганистан в составе правительственной делегации победительницу конкурса красоты.

Об участии конгрессмена из Техаса в "Операции Циклон" журналистом Джорджем Крайлом был написан роман "Война Чарли Уилсона" (Charlie Wilson's War). В 2007 году вышел одноименный фильм, роль Уилсона в котором сыграл Том Хэнкс. Картина была удостоена четырех номинаций на премию "Оскар".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше