|
Американский солдат в Афганистане. Фото ©AFP
|
Переодетый полицейским смертник взорвал американскую базу в Афганистане
|
30.01.2010
Конференция в Лондоне показала нежизнеспособность западного плана по Афганистану
|
Переодетый полицейским смертник подорвал себя на военной базе США в восточном Афганистане, сообщает Associated Press. Инцидент произошел в ночь с 11 на 12 февраля в районе Данд-ау-Патан в нескольких километрах от пакистанской границы.
По данным местных властей, в результате инцидента ранены пятеро военнослужащих. Между тем представитель ВС США подполковник Тодд Вишн (Todd Vician) сообщил, что у него есть информация о нескольких раненых американцах, однако точного их количества он назвать не может.
Известие об атаке на американскую военную базу пришло в то время, когда американские и афганские силы безопасности продолжают осаду городка Марджех (Marjeh) в провинции Гильменд, в котором укрылись талибы.
30 декабря в результате нападения террориста-смертника на американскую базу "Чэпмэн" в провинции Хост, также близ пакистанской границы, погибли семеро сотрудников ЦРУ. Проникший на базу боевик - как выяснилось позже, иорданец по происхождению, приглашенный на базу в качестве информатора - был переодет в форму военнослужащего афганской армии.
Ссылки по теме
- Гибель восьми солдат США объяснили бездействием командования – Lenta.ru, 05.02.2010 - ЦРУ подтвердило гибель семи агентов в Афганистане – Lenta.ru, 31.12.2009
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/11/base/
|