Музей в Цюрихе откроется впервые после рекордного ограбления

Фонд Эмиля Бюрле (Цюрих) 12 февраля вновь представит на обозрение публики свою крупную коллекцию произведений искусства, сообщает BBC News. Это произойдет впервые с февраля 2008 года, когда Фонд был дерзко ограблен: из музея вынесли четыре жемчужины коллекции совокупной стоимостью около 164 миллионов долларов.

Грабители унесли картины Клода Моне ("Маки в окрестностях Ветея"), Поля Сезанна ("Мальчик в красном жилете"), Эдгара Дега ("Граф Лепик с дочерьми") и Винсента Ван Гога ("Цветущие ветки каштана"). Спустя неделю после ограбления работы Моне и Ван Гога были найдены в припаркованном автомобиле, местонахождение остальных двух произведений до сих пор неизвестно. Подозреваемые в ограблении также задержаны не были. Это преступление считается крупнейшим среди подобных за последние 20 лет.

Около 180 картин и скульптур будут выставлены в музее Кунстхаус в Цюрихе. В 2015 году музей планирует открыть новое крыло, спроектированное британским архитектором Дэвидом Чипперфилдом (David Chipperfield); в него переедет и коллекция Бюрле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше