Подозреваемые в подрыве дрезины националисты арестованы

В Санкт-Петербурге суд арестовал двух националистов, подозреваемых в организации взрыва дрезины на железнодорожном перегоне Броневая-Лигово. Об этом 12 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

21-летние Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов были задержаны в начале февраля по подозрению в организации нескольких взрывов в Кировском районе Санкт-Петербурга. 11 февраля было объявлено, что молодые люди официально стали подозреваемыми и в подрыве дрезины, совершенном 2 февраля. По версии следствия, целью взрыва была самореклама. "Они хотели заявить о себе как об организации, имеющей политический и общественный вес в обществе", - заявил неназванный источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Первоначально милиция называла Грицкевича и Смирнова выходцами из РНЕ (эта организация распалась, когда молодым людям было по 11 лет). Позднее было объявлено, что задержанные состояли в организации "Славянский союз Варяг", в состав которой входили около четырех человек. Вероятно, изначально это сообщество перепутали с крупным "Славянским союзом" Дмитрия Демушкина, который, по некоторым данным, действительно основали выходцы из РНЕ.

Теперь же сообщается, что организация, в которую входили Смирнов и Грицкевич, называется "Славянская община". По версии следствия, именно ради рекламы этой новой организации молодые люди и подорвали дрезину.

В результате взрыва на перегоне Броневая-Лигово получил легкие ранения машинист дрезины. Помимо Грицкевича и Смирнова, на причастность к этому взрыву проверяют нескольких других националистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше