12.02.2010, 19:48:14
Версия для печати | PDA/КПК  
Йеменские военнослужащие в районе боестолкновений с повстанцами. Фото ©AFP
Йеменские военнослужащие в районе боестолкновений с повстанцами. Фото ©AFP

Повстанцы нарушили перемирие с правительством Йемена

06.11.2009
Авиация Саудовской Аравии нанесла удар по объектам в Йемене

Шиитские повстанцы хути нарушили перемирие с правительством Йемена спустя несколько часов после того, как оно вступило в силу, сообщает "Аль-Джазира". Однако правительство страны не намерено разрывать заключенные договоренности из-за "незначительных инцидентов". Ранее в правительстве страны заявляли, что перемирие останется в силе лишь в случае его строгого соблюдения со стороны хутистов.

По данным замминистра внутренних дел Йемена Мохаммеда Абдуллы аль-Кауси (Mohammed Abdullah al-Qawsi), на которого ссылается The Guardian, повстанцы убили одного солдата и ранили еще одного на севере страны при обстреле конвоя ВС Йемена. Согласно информации "Аль-Джазиры", убиты трое военнослужащих, также разрушено правительственное здание. О том, в каком именно районе произошла перестрелка, равно как и другие подробности инцидента, не сообщается.

Ранее армия Йемена прекратила огонь на всех фронтах противостояния с шиитскими повстанцами хути после того, как в полночь пятницы в силу вступило соглашение о перемирии. До этого шиитские повстанцы согласились принять все шесть условий прекращения огня, выдвинутых правительством.

Так, хутисты согласились разблокировать дороги на севере страны, отступить из регионов, захваченных ими в ходе шестилетнего противостояния, и вернуть захваченные в результате боевых действий оружие и боеприпасы. Кроме того, повстанцы пообещали отпустить гражданских и военных заложников, соблюдать законы и конституцию Йемена, а также не нападать более на территорию Саудовской Аравии.

Хутисты, контролирующие территории к северу от столицы страны Саны, добиваются создания на Аравийском полуострове арабского халифата. В ноябре 2009 года они даже вторглись на территорию соседней Саудовской Аравии и попытались закрепиться в захваченных районах. Однако в результате авиаудара саудовских ВВС и последующей наземной операции они были выбиты обратно в Йемен. Сообщалось также, что силам повстанцев был нанесен значительный урон.

Заключением соглашения с повстанцами правительство Йемена надеялось положить конец шестилетнему противостоянию с хути на севере страны, которое отвлекало силы от борьбы с другой террористической угрозой - боевиками "Аль-Каеды", которые контролируют значительную территорию страны к юго-востоку от Саны.

Ранее власти Йемена неоднократно заявляли, что прекращение борьбы с "Аль-Каедой" возможно лишь в том случае, если боевики группировки откажутся от радикальных взглядов или сдадут оружие.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/12/truce/  
Последние новости
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

В мире
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню
21.05 17:37
Томислав Николич выиграл выборы в Сербии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100