Двух сотрудников российской IKEA уволили за попустительство взяткам

Двое сотрудников российского подразделения шведской компании IKEA были уволены за то, что закрыли глаза на выплату компанией-подрядчиком взяток, сообщает в субботу агентство Associated Press.

Как пояснила пресс-секретарь IKEA Камилла Мейби (Camilla Meiby), швед и швейцарец, имена которых не называются, освобождены от своих обязанностей в пятницу, когда в распоряжение руководства попали документы, подтверждающие факт взятки.

Компания продолжает проверку по факту коррупции, но пока не обращалась в правоохранительные органы. По словам Мейби, нет оснований полагать, что уволенные менеджеры действовали в личных корыстных интересах.

Согласно официальному пресс-релизу, поступившему в РИА Новости вечером в субботу, компания-подрядчик с ведома менеджмента заплатила взятку "для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра МЕГА в Санкт-Петербурге". Название подрядчика и поставщика электроэнергии пока не раскрывается, также не указывается размер взятки.

Президент группы компаний Микаэль Ольссон в связи с инцидентом заявил, что он "глубоко огорчен и разочарован". "Любая терпимость по отношению к проявлениям коррупции для IKEA категорически неприемлема, поэтому мы считаем сложившуюся ситуацию недопустимой и будем действовать быстро и решительно", - цитирует его РИА Новости.

IKEA, напоминает российское агентство, управляет в России 11 одноименными магазинами и 13 торговыми центрами "Мега" в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске. Инвестиции в открытие торгово-развлекательных комплексов "Мега" в среднем превышают 120 миллионов долларов.

Летом 2009 года IKEA обвинила российских поставщиков электроэнергии и газа в выставлении завышенных счетов, из-за чего компания потеряла 136 миллионов евро. Тогда основатель компании Ингвар Кампрад подчеркнул, что они могли бы давать взятки, чтобы облегчить развитие бизнеса в России, но принципиально не делают этого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше