Жители Дрездена сорвали траурный марш неонацистов

Более 15 тысяч жителей Дрездена выстроились живой цепью и сорвали запланированное на 13 февраля траурное шествие неонацистов по случаю 65-летия со дня бомбардировки города авиацией союзников во время Второй мировой войны. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В полиции Дрездена подтвердили, что мероприятие неонацистов было сорвано. Правоохранительные органы зафиксировали несколько стычек между участниками событий и ряд провокаций в адрес полицейских. Задержаны около 30 человек с обеих сторон.

Как заявила агентству представительница альянса "Дрезден без нацистов", активистам впервые удалось пресечь самую крупную акцию неонацистов в Европе. Инициатива выстроить живую цепь принадлежала мэру города Хельме Орош. Эта акция, отметили в мэрии, была призвана показать, что город "открыт миру, но не приемлет насилие и ксенофобию".

Ранее мэрия пыталась запретить проведение марша неонацистов, однако высший административный суд земли Саксония отменил запрет, так как он нарушал гарантированное конституцией право граждан на свободные собрания. При этом суд разрешил властям города изменять маршрут шествия и ограничивать его по времени.

Бомбардировка Дрездена была осуществлена англо-американской авиацией 13 и 14 февраля 1945 года. В результате авианалета погибли около 25 тысяч человек, а город, ранее почти не затронутый военными действиями, был практически разрушен. Некоторые историки полагают, что массированная бомбардировка Дрездена была излишней, так как к тому времени Германия была фактически побеждена, отмечает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше