В Турции прошли массовые аресты курдов

Турецкая полиция в ходе рейдов в десяти провинциях арестовала 86 человек по подозрению в связях с запрещенной Курдской рабочей партией, сообщает AFP.

По данным агентства, полицейские операции прошли в ряде провинций на востоке и юго-востоке страны, а также в южном городе Адана и в Стамбуле. Цель задержаний - не допустить проведения манифестаций, посвященных одиннадцатой годовщине ареста лидера партии Абдуллы Оджалана.

По предварительной информации, среди арестованных также члены Партии за мир и демократию (Party for Peace and Democracy) - легального прокурдского политического движения, которое, тем не менее, власти также подозревают в связях с РПК.

Своей главной целью боевики РПК декларируют создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции. Курды также составляют большинство населения в некоторых северных провинциях Ирака, Сирии и на северо-западе Ирана.

Лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан был арестован в феврале 1999 года в Кении. В ноябре того же года он был приговорен к смертной казни как руководитель организации, которую турецкие власти считают террористической. Однако приведение приговора в исполнение тогда было отложено. В августе 2002 года парламент Турции отменил смертную казнь, и спустя два месяца наказание Оджалану было заменено на пожизненное заключение.

По данным властей, в ходе вооруженного конфликта между турками и курдами с 1984 года погибли около 45 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше