Лидер Приднестровья высказался за размещение в республике "Искандеров"

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов выразил готовность разместить на своей территории российские ракетные комплексы "Искандер", сообщает "Интерфакс".

По словам Смирнова, в Приднестровье "давно сказали - мы готовы". При этом, как подчеркнул лидер республики, с официальной просьбой по поводу "Искандеров" Тирасполь к Москве не обращался.

Вопрос по поводу размещения российских ракетных комплексов в Приднестровье возник после того, как 15 февраля "Независимая газета" опубликовала статью, в которой говорится, что непризнанная республика якобы обратилась с подобной просьбой к руководству России.

Издание ссылалось на депутата кишиневского горсовета, председателя молдавского движения "Равноправие" Валерия Клименко, который заявил, что таким образом приднестровцы хотят защититься от возможного размещения в Румынии системы ПРО США.

По данным Клименко, соответствующий вопрос обсуждался на прошлой неделе между Игорем Смирновым и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Кроме того, по его словам, "Равноправие" готовит письмо Дмитрию Медведеву с просьбой разместить российские ракеты в Приднестровье.

О готовности Румынии участвовать в создании американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе сообщалось в начале февраля. Кроме того, интерес к ПРО США начала высказывать Болгария.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше