16.02.2010, 11:25:09
Версия для печати | PDA/КПК  
Строительство трубопровода ВСТО. Фото с сайта vstoneft.ru
Строительство трубопровода ВСТО. Фото с сайта vstoneft.ru

Китай потребовал от России вдвое больше нефти

29.12.2009
Нужен ли России нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий Океан?

Китай потребовал от России вдвое увеличить объем поставок нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) - с 15 до 30 миллионов тонн ежегодно. Газета "Коммерсант" утверждает, что увеличение поставок нефти является условием начала строительства российско-китайского НПЗ в 2010 году.

Китайская нефтяная компания CNPC пригрозила, что при отсутствии у "Роснефти" свободных объемов будет вынуждена искать топливо на международном рынке.

Ранее предполагалось, что 15 миллионов тонн нефти, ежегодно поставляемых в Китай по ответвлению от ВСТО, пойдут на российско-китайский НПЗ в Тяньцзине. Однако CNPC заявила, что для НПЗ понадобятся отдельные объемы нефти. "Коммерсант" пишет, что таким образом китайская сторона пытается отказаться от строительства НПЗ и сети АЗС в партнерстве с "Роснефтью". При этом у "Роснефти" есть проект строительства собственного НПЗ на российской территории в Приморске мощностью в те же 15 миллионов тонн.

С 2011 года "Роснефть", напомним, начнет поставки в Китай 15 миллионов тонн нефти за счет восточносибирских месторождений ежегодно. Контракт "Роснефти" и CNPC будет действовать в течение 20 лет.

Поставки пойдут в качестве платежей по кредиту в 25 миллиардов долларов, полученного "Роснефтью" и "Транснефтью". Сейчас у "Роснефти" также заключен пятилетний контракт на поставку 48,4 миллиона тонн нефти с китайской CNPC, срок которого истекает в 2010 году.

По ВСТО - нефтепроводу, который пройдет от города Тайшет Иркутской области до спецнефтепорта Козьмино на берегу Тихого океана - российская нефть будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На конец 2009 года Россией был построен участок первой очереди до станции Сковородино в Амурской области, откуда нефть доставляется в Козьмино по железной дороге.

Мощность первой очереди - от Тайшета до Сковородино в Амурской области, составляет 30 миллионов тонн нефти в год, а второй - до 50 миллионов тонн. Оператором ВСТО является государственная компания "Транснефть".

Китай начал строить свою часть ВСТО в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны в мае 2009 года. Протяженность участка нефтепровода на китайской территории составит около 950 километров.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/16/oil/  
Последние новости
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100