|
Заседание Госсовета Удмуртии. Фото с официального сайта
|
Удмуртия попросилась в московский часовой пояс
|
23.11.2009
Сколько часовых поясов должно быть в России?
|
Госсовет Удмуртии принял обращение к главе правительства РФ Владимиру Путину с просьбой ввести на территории республики московское время. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Госсовета.
В обращении отмечается, что большинство субъектов федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, использует именно московское время. По мнению депутатов, переход Удмуртии на второй (московский) часовой пояс позволил бы более эффективно взаимодействовать с соседними регионами, а также с федеральным центром.
Члены Госсовета рассчитывают, что в случае перехода на московское время местным жителям будет проще смотреть передачи, транслируемые по федеральным каналам.
По данным РИА Новости, в начале 2010 года в Удмуртии был проведен опрос населения, в ходе которого большинство жителей республики высказалось за переход во второй часовой пояс. Эту идею также поддержал президент Удмуртии Александр Волков.
Напомним, что 12 ноября в ходе обращения к Федеральному собранию РФ президент России Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в стране. По его словам, разделение территории России на одиннадцать часовых поясов создает существенные проблемы в управлении государством.
Позже советник президента Аркадий Дворкович разъяснил, что никаких решений по этому вопросу в ближайшее время не предвидится. Он сказал также, что идея о смене количества часовых поясов требует изучения специалистами, а само преобразование может занять несколько лет.
Ссылки по теме
- Идею Медведева о часовых поясах одобрили 10 процентов россиян – Lenta.ru, 25.11.2009 - Помощник президента разъяснил слова Медведева об изменении часовых поясов – Lenta.ru, 12.11.2009
Сайты по теме
- Государственный совет Удмуртской Республики
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/16/timezone/
|