Рисующий в невесомости художник отправится в Антарктиду

Британский художник пакистанского происхождения Насер Азам (Nasser Azam) напишет серию из девяти картин в Антарктиде, при температуре около 30 градусов ниже нуля по Цельсию. Об этом сообщает BBC News. Он должен отправиться в экспедицию 18 февраля.

Насер готовился к поездке в огромной морозильной камере на лондонском рыбном рынке. Там он провел около двух часов, пробуя специальные краски и кисти; температура в камере опустилась до минус 22 градусов. По признанию художника, работать было сложно, однако он надеется, что успеет привыкнуть к холоду за время путешествия до Антарктиды.

Насер Азам получил широкую известность благодаря тому, что рисовал картины в условиях невесомости. В 2008 году он приезжал в Россию, чтобы совершить параболический полет на Ил-76МДК. Во время полета он закончил шесть картин, посвященных художнику Фрэнсису Бэкону. Одна из них была продана за 332,5 тысячи долларов на аукционе в Нью-Йорке.

Готовиться к антарктическому проекту Насер начал, вернувшись из невесомости. Подготовка заняла у него 18 месяцев. По словам художника, он решил продолжить исследовать творческие возможности человека, проявляющиеся в экстремальных условиях. Насер выразил надежду на то, что его работы будут отражать красоту местности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше