В Узбекистане вынесли приговор убийцам режиссера Марка Вайля

В Ташкенте завершился суд по делу об убийстве художественного руководителя театра "Ильхом" Марка Вайля, сообщает ИА "Фергана.Ру". Трое подсудимых были признаны виновными и приговорены к лишению свободы на сроки от 17 до 19 лет.

Как сообщалось ранее, обвинения в убийстве были предъявлены трем молодым людям: Якубу Гафурову (имеющему гражданство Таджикистана), а также Кахрамону Пулатову и Алишеру Сатарову (последний, по неофициальной информации, приходится внуком генералу Сатарову — бывшему начальнику ташкентского городского управления милиции).

Uzmetronom отмечает, что Пулатов и Сатаров в прошлом были сотрудниками МВД Узбекистана. Издание сообщает также, что Гафуров был задержан весной 2009 года по подозрению в религиозном экстремизме. На допросе он признался в убийстве Марка Вайля.

Гафуров и двое других подсудимых утверждали, что расправились с режиссером из-за того, что им не понравился один из спектаклей (спектакль "Подражание Корану" из репертуара театра "Ильхом"). Молодые люди заявили, что считают постановку оскорбительной по отношению к пророку Мухаммеду.

Еще один подозреваемый в убийстве — некий Умид Исхаков — находится в розыске.

Марк Вайль, режиссер и основатель ташкентского театра "Ильхом", был убит 6 сентября 2007 года. На него напали в подъезде его дома. Он получил тяжелое ножевое ранение и впоследствии скончался в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше