Избитому в ОВД "Сокольники" студенту дали год условно

В Москве к одному году лишения свободы условно приговорен студент Всеволод Остапов, задержание которого в 2008 году спровоцировало конфликт между компанией молодежи и сотрудниками ОВД "Сокольники". Об этом 17 февраля сообщает РИА Новости.

Остапов признан виновным в оказании сопротивления сотрудникам милиции. Установлено, что студент оскорбил милиционера, брызнул в него из газового баллончика и ударил его.

4 апреля 2008 года Остапов, которому тогда было 18 лет, стоял у метро "Сокольники" с открытой бутылкой пива. Милиционеры хотели задержать юношу за распитие алкоголя в публичном месте, однако студент заявил, что не сделал из бутылки ни одного глотка. За Остапова вступились двое друзей. Тогда милиционеры, как позднее утверждали молодые люди, применили к ним электрошокеры и отвезли их в отделение. Вслед за задержанными к отделению направилась толпа их друзей и знакомых. Милиционеры задержали часть из них. После этого, по версии задержанных, их долгое время били в отделении.

11 апреля 2008 года в связи с инцидентом в Москве была организована акция протеста против милицейского произвола. Милиция разогнала этот митинг.

27 июня 2008 года правозащитники добились возбуждения дела об избиении молодых людей в ОВД "Сокольники", однако в августе 2009 года это дело закрыли. Прессе стало известно о закрытии дела лишь осенью. Вскоре после этого было возбуждено дело против Остапова.

В январе 2010 года глава СКП РФ Александр Бастрыкин распорядился возобновить расследование дела в отношении милиционеров по факту превышения должностных полномочий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше