Лидеры военного переворота в Нигере появились в телеэфире

Главой хунты, свергнувшей 18 февраля президента Нигера Мамаду Танджа (Mamadou Tandja), назван майор артиллерии (chef d'escadron) Салу Джибо (Salou Djibo), сообщает Agence France-Presse.

Ранее в эфире местного телевидения выступили еще несколько организаторов военного переворота - полковник Гукои Абдулкарим (Goukoye Abdoulkarim), полковник Дижибрилла Хима Хамидоу (Dijibrilla Hima Hamidou) и Абдоулаи Адамоу Хароуна (Abdoulaye Adamou Harouna).

Хамидоу и Хароуна принимали активное участие в военном перевороте 1999 года. Тогда хунта во главе с майором Дауда Ванке (Daouda Wanke) находилась у власти в течение полугода. За это время в стране была принята новая конституция и проведена подготовка к президентским выборам, победителем которых стал Мамаду Танджа.

В августе 2009 года Танджа инициировал проведение референдума, снимающего ограничения на число сроков переизбрания президента. После того, как в конце 2009 года президентские полномочия Танджа истекли, он отказался покинуть свой пост. Нежелание Танджу уйти в отставку вызвало критику как со стороны оппозиции Нигера, так и со стороны мирового сообщества.

18 февраля военная хунта захватили власть в Нигере, ворвавшись в президентский дворец, взяв Мамаду Танджа под стражу и вывезя его в гарнизон, расположенный в 20 километрах от столицы - городе Ниамей. Представители хунты объявили, что действие конституции Нигера приостановлено, ввели в столице комендантский час, закрыли госграницу и распустили правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше