У 112-го элемента появилось официальное название

Международный химический союз официально утвердил название для 112-го элемента таблицы Менделеева. Как и хотели его открыватели - физики из немецкого Института тяжелых ионов (Gesellschaft fur Schwerionenforschung, GSI) в Дармштадте, - элемент получил название коперникий. Об этом со ссылкой на руководителя центра физики тяжелых ионов GSI Хорста Штокера сообщает РИА Новости.

"Я только что получил электронное письмо из Международного химического союза о том, что название "коперникий" официально присвоено 112-му элементу," - заявил Штокер агентству. Имя для нового элемента было предложено еще в июле 2009 года. До признания новый элемент носил название унунбий.

Коперникий является самым тяжелым из официально признанных Международным химическим союзом элементов (признание произошло в июне 2009 года). На сегодняшний момент учеными из объединенного института ядерных исследований в Дубне были получены элементы с номерами 113-116 и 118, однако они пока не признаны.

112-й элемент был впервые синтезирован в феврале 1996 года на ускорителе тяжелых ионов в Институте тяжелых ионов. Сотрудники немецкого центра уже не в первый раз выбирают имена для химических элементов - благодаря им в таблице Менделеева появились борий, хассий, мейтнерий, дармштадтий и рентгений.

Все элементы тяжелее урана не встречаются в природе, и для их получения используются ускорители элементарных частиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше