|
Скриншот сайта www.interpol.int
|
Интерпол объявил в розыск 11 подозреваемых в убийстве функционера ХАМАСа
|
19.02.2010
Репутацию "Моссада" испортил крупный международный скандал
|
Интерпол объявил в розыск 11 подозреваемых в убийстве одного из командиров радикального движения ХАМАС Махмуда аль-Мабуха, которое произошло в Дубае 19 января 2010 года. Фотографии подозреваемых размещены на сайте организации.
В заявлении Интерпола отмечается, что личности подозреваемых неизвестны, некоторые из них использовали имена реально живущих людей, не имеющих отношения к убийству аль-Мабуха.
Ранее начальник полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим заявил, что он почти на сто процентов уверен в причастности к убийству израильской разведки "Моссад". Он призвал Интерпол выдать также ордер на арест руководителя "Моссада" Меира Дагана. Официальный Израиль вину своих спецслужб в убийстве аль-Мабуха не признает. По словам министра иностранных дел Авигдора Либермана, за убийством мог стоять "кто угодно".
Международный скандал в связи с убийством в Дубае разразился после того, как полиция опубликовала видеозаписи бригады ликвидаторов и их персональные данные. Оказалось, что они прибыли в Дубай по поддельным паспортам граждан Ирландии, Великобритании, Франции и Германии.
В шести случаях злоумышленники использовали персональные данные реальных подданных Великобритании, проживающих в Израиле. Несмотря на то, что "Моссад" своей причастности к убийству не признал, в его адрес посыпались обвинения в пренебрежении безопасностью простых граждан.
По информации The Guardian, в Дубай направились представители британских правоохранительных органов для расследования инцидента с поддельными паспортами. Власти Великобритании и Ирландии предприняли шаги по дипломатическому давлению на Израиль.
Посол Израиля в Лондоне Рон Просор был вызван в британский МИД для объяснений. Внешнеполитическое ведомство Ирландии также вызвало посла Израиля для разъяснения ситуации. Однако в ходе коротких бесед оба израильских дипломата подтвердили официальную версию о непричастности их страны к убийству в Дубае.
По сведениям из израильских СМИ, Махмуд аль-Мабух организовывал поставки оружия в сектор Газа. Ранее на него уже совершались покушения, в последний раз это произошло за полгода до смерти. Тогда аль-Мабуха пытались отравить.
Ссылки по теме
- Israel remains silent over use of forged British passports in Dubai assassination - The Guardian, 19.02.2010 - Дубай санкционировал арест подозреваемых в убийстве командира ХАМАСа – Lenta.ru, 17.02.2010 - В убийстве командира ХАМАСа заподозрили 11 европейцев – Lenta.ru, 15.02.2010 - Израиль отказался взять ответственность за смерть командира ХАМАСа – Lenta.ru, 01.02.2010
Сайты по теме
- Интерпол
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/19/interpol/
|