Латинская Америка решила объединиться без участия США

Лидеры стран Латинской Америки и Карибского бассейна договорились создать новый региональный блок без участия США и Канады, сообщает агентство EFE. Это решение стало главным итогом прошедшего в Мексике двухдневного саммита глав государств и правительств региона.

"Мы решили создать сообщество латиноамериканских и карибских государств в качестве собственного регионального механизма, который объединит все страны континента", - заявил один из инициаторов создания нового блока президент Мексики Фелипе Кальдерон. При этом планируется, что новый блок будет независимым от уже существующей Организации американских государств (ОАГ).

Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро назвал решение саммита "историческим". Официальное название нового объединения и его устав будут определены в процессе его формирования и закреплены на саммитах, которые планируется провести в Венесуэле и Чили в 2011 и 2012 году соответственно.

Участники саммита также приняли декларацию о солидарности с Гаити, потребовали отмены американского торгово-экономического эмбарго в отношении Кубы и приняли резолюцию, призывающую Великобританию "уважать права Аргентины" в отношении Мальвинских (Фолклендских) островов.

Организация американских государств была создана в апреле 1948 года на базе существовавшего с 1889 года Панамериканского союза, в нее входят также США и Канада. Штаб квартира организации находится в Вашингтоне. "Группа Рио", в которую входят большинство стран Латинской Америки и Карибского бассейна, была создана в 1986 году в Рио-де-Жанейро. "Группа Рио" не является в полном смысле организацией государств, скорее она представляет из себя механизм консультаций и согласования единой позиции по ключевым проблемам стран региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше