24.02.2010, 15:50:01
Версия для печати | PDA/КПК  
Маргот Кесман. Фото ©AFP
Маргот Кесман. Фото ©AFP

Евангелическая церковь ФРГ поддержала попавшегося на пьянстве председателя

Продолжение: Глава немецких протестантов уходит в отставку

Совет Евангелическо-лютеранской церкви в Германии по итогам экстренного заседания, состоявшегося вечером 23 февраля, выразил доверие своему председателю, 51-летнему епископу Ганновера Маргот Кесман, которая нескольким днями ранее была задержана полицией за вождение в пьяном виде, сообщает Spiegel.

Тем не менее, несмотря на выражение доверия, в ближайшие дни совет соберется на еще одно заседание, где будет дана окончательная оценка инциденту и выработан дальнейший план действий. Отмечается, что наиболее вероятным для Кесман станет вынесение публичного порицания.

Между тем не исключена и отставка Маргот Кесман. В этом случае место председателя ЕЛЦ может занять ее заместитель - председатель евангелической церкви Рейнланда - Николаус Шнайдер (Nikolaus Schneider).

Как отмечает Spiegel, в 2007 году Маргот Кесман уже грозило лишение сана епископа после того, как она, мать четверых детей, подала на развод, однако тогда Кесман получила поддержку большинства лидеров протестантов Германии.

Пока же Маргот Кессман, которая, по собственному признанию, сама глубоко потрясена совершенным проступком, отменила все мероприятия, запланированные на ближайшие дни. При этом она заявляет, что готова нести всю ответственность за случившееся. Напомним, что инцидент произошел вечером 20 февраля, в первую субботу поста.

Маргот Кесман, находясь за рулем служебного автомобиля, проехала на красный и была остановлена полицией. Тест показал наличие у нее в крови 1,5 промилле алкоголя. Епископ была доставлена в участок, где у нее взяли пробу крови для лабораторного анализа, который подтвердил, что Кесман вела машину в состоянии алкогольного опьянения.

Ряд изданий сообщил, что на втором сиденье рядом с Кесман сидел неизвестный мужчина, однако пресс-секретарь лютеранской церкви Ганновера Йоханнес Нойкирх (Johannes Neukirch) официально опроверг эти сведения, назвав их домыслами и откровенной спекуляцией.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/24/ekd/  

26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
24.05 14:38 Квартиросъемщиков в Германии заставят заплатить за сбережение энергии
24.05 10:35 Лейпциг обвинили в незаконной продаже частных домов
23.05 10:44 В Баварии подростка арестовали за стрельбу в школе
22.05 19:34 Немецкий борец с мигрантами объявил евро расплатой за Холокост
22.05 13:40 Активистов "Захвати Франкфурт" обязали свернуть лагерь
22.05 11:48 Лейпцигские библиотеки подписали пакт о взаимовыручке

Тило Саррацин на презентации книги "Европа не нуждается в евро". Фото Reuters
23.05 18:46
Новая книга Тило Саррацина привлекла внимание прессы и политиков

Протестующие против антипиратского закона в Берлине в масках Гая Фокса. Фото Reuters
11.05 19:29
Как немецкие знаменитости борются за авторские права
03.05 19:03
В Германии устроили конкурс карикатур на пророка Мухаммеда
25.04 19:03
Пиратская партия оказалась слишком толерантной для Германии
20.04 17:43
Немецкого министра раскритиковали за книгу про женскую долю

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100