Аргентина призвала генсека ООН вмешаться в конфликт вокруг Фолклендских островов

Глава МИД Аргентины Хорхе Таина (Jorge Taiana) 24 февраля обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой вмешаться в конфликт страны с Великобританией вокруг нефти Фолклендских островов. Об этом сообщает AFP.

Как сообщает информагентство, глава аргентинского МИДа заявил, что ведомство обратилось к генсеку ООН с просьбой заставить Великобританию воздержаться от односторонних действий. Он также призвал Пан Ги Муна объяснить Лондону необходимость подчиниться предыдущим решениям Генеральной ассамблеи ООН, комитета по деколонизации и сесть за стол переговоров с Аргентиной.

Пан Ги Мун, как отмечает агентство со ссылкой на сообщение ООН, приветствовал заявленную приверженность аргентинской стороны к мирным способам разрешения противоречий с Великобританией. Лондон в свою очередь через своего представителя в организации в очередной раз указал на принадлежность Фолклендских островов Великобритании. Кроме того Великобритания отметила, что поддерживает развитие законного бизнеса по добыче углеводородов на островах.

Противоречия между Буэнос-Айресом и Лондоном обострились после заявлений Британии о намерении заняться добычей нефти на континентальном шельфе в районе Фолклендов. По предварительным оценкам британских экспертов, запасы нефти на шельфе могут достигать 60 миллиардов баррелей. Лицензию на ее разработку получила компания Desire Petroleum. Власти Аргентины в свою очередь в качестве превентивной меры ужесточили правила перевозки грузов в пятисотмильной прибрежной зоне страны. В ответ на это Британия привела флот в состояние повышенной боеготовности. 21 февраля британская буровая платформа начала работу у Фолклендских островов.

Мировая общественность до последнего времени воздерживалась от комментариев ситуации, однако 23 февраля в ходе саммита главы государств Латинской Америки и Карибского бассейна выступили с безоговорочной поддержкой позиции Аргентины в конфликте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше