Иран сформировал первую эскадрилью собственных истребителей

Иран сформировал первую эскадрилью истребителей собственной разработки. Об этом, как сообщает агентство FARS, заявил лейтенант-коммандер ВВС Ирана генерал Сейед Мохамад Аллави (Seyed Mohammad Allavi). В основу эскадрильи легли иранские истребители Saegheh (известны так же как Saeqeh, "Гром").

Новую эскадрилью планируется использовать для перехвата вражеских самолетов, а также для уничтожения наземных целей противника. По словам Аллави, Saegheh может быть вооружен различными видами ракет, бомб и пулеметов.

Лейтенант-коммандер не уточнил, сколько именно самолетов было включено в состав эскадрильи, однако отметил, что в ближайшее время их число будет доведено до 24 единиц. По словам Аллави, ранее эти самолеты прошли ряд испытаний, включая полеты на малой высоте, пролеты над поверхностью моря, а также наведение боевого и учебного оружия на дальние цели.

Первые демонстрационные полеты иранского истребителя состоялись в сентябре 2007 года. Тогда же Saegheh были официально приняты на вооружение ВВС Ирана. Месяцем ранее была проведена демонстрация другого иранского истребителя - Azarakhsh ("Молния"). Как ожидается, этот самолет начнет поступать на вооружение ВВС Ирана в ближайшее время.

Иранский одноместный реактивный истребитель Saegheh совершил первый полет в 2004 году. В основу конструкции самолета лег американский истребитель F-5E Tiger II, поставлявшийся США в Иран в 1970-х годах. Технические характеристики Saegheh неизвестны, однако иранские СМИ ранее сообщали, что по своим возможностям он превосходит американские истребители F/A-18 Hornet.

По словам Аллави, которые приводит PressTV, Иран намерен производить Saegheh в версиях четвертого и пятого поколений. Каков список требований иранских военных к истребителям пятого поколения, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше