Пограничный пункт на границе России и Грузии возобновил работу

Пропускной пункт на российско-грузинской границе "Верхний Ларс" утром в понедельник, 1 марта, возобновил работу после почти трехлетнего перерыва, сообщает "Интерфакс". "Верхний Ларс" стал первым с августа 2008 года пропускным пунктом, через который осуществляется прямое наземное сообщение между Россией и Грузией.

С 1 марта по 1 ноября, рассказал начальник пограничного управления ФСБ РФ по Северной Осетии Сергей Дорофеев, пропускной пункт "Верхний Ларс" будет открыт ежедневно с 06:00 до 22:00, а с 1 ноября по 1 марта - с 07:00 по 19:00.

Через "Верхний Ларс" российско-грузинскую границу смогут пересекать только автотранспортные средства. Пеший переход, а также упрощенный режим пересечения границы для жителей ближайших населенных пунктов не предусмотрены. Гражданам Грузии и России, желающим пересечь границу в "Верхнем Ларсе", необходимо сначала получить российскую или грузинскую визы в посольстве Швейцарии. Именно Швейцария выступает посредником в отношениях России и Грузии после разрыва дипломатических связей из-за военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

КПП "Верхний Ларс" был закрыт в июле 2007 года по инициативе российской стороны. Основные работы были завершены еще в апреле 2009 года, отметил Дорофеев. Договоренность об открытии КПП, напомнил он, была достигнута на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване и Казбеги (Грузия) с участием представителей Швейцарии и подтверждена нотами МИД России и Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше