Число подключенных к Сети семей за 10 лет выросло в 30 раз

За последние десять лет число российских домохозяйств, имеющих доступ в интернет, выросло в 30 раз, говорится в исследовании телекоммуникационного рынка, проведенном Gfk. Если в 2000 году доступ в Сеть имело каждое сотое домохозяйство, то к 2010 - каждое третье.

Выше всего уровень проникновения интернета в Москве - там к Сети подключено 52 процента домохозяйств. В целом по Центральному федеральному округу интернет есть лишь в 32 процентах домохозяйств. Лидирует по проникновению Северо-Западный округ с 42 процентами подключенных домохозяйств. Ниже всего проникновение интернета в Дальневосточном округе, там оно составляет 21 процент.

Исследователи отмечают, что кризис практически не повлиял на пользование Сетью. 72 процента опрошенных в онлайне заявили, что используют доступ как и прежде. 17 процентов респондентов сменили тариф, а 7 процентов - провайдера.

Рунетчики часто сочетают несколько устройств для выхода в Сеть. 46 процентов опрошенных использовали для доступа в интернет мобильный телефон. Столько же используют ноутбук. 89 процентов россиян подключаются к Сети с помощью настольного компьютера. Таким образом, 11 процентов респондентов вообще не используют стационарный компьютер для доступа в Сеть.

Более пятидесяти процентов респондентов используют для подключения беспроводное соединение через мобильные телефоны, более четверти прибегает к Wi-Fi и WiMAX. Часто способы доступа сочетаются. Среди них лидирует широкополосный фиксированный доступ - он используется 59 процентами респондентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше