В столице Йемена задержали 11 предполагаемых членов "Аль-Каеды"

В столице Йемена Сане арестованы 11 человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каедой", сообщает йеменское агентство SABA. Во время штурма здания, в котором находились предполагаемые террористы, отец одного из них оказал сопротивление и ранил сотрудника йеменской службы безопасности, после чего был убит ответным огнем.

Один из членов раскрытой ячейки также пытался сопротивляться, однако в итоге все террористы были арестованы. По имеющейся информации, задержанные переданы в распоряжение компетентных органов, ведется их допрос.

Власти Йемена начали масштабную кампанию против "Аль-Каеды" в конце 2009 года после неудавшейся попытки взрыва американского авиалайнера террористом группировки из Нигерии. Расследование показало, что он проходил подготовку на одной из баз террористов в Йемене, после чего международное сообщество потребовало от Саны принять меры по пресечению деятельности "Аль-Каеды" на территории страны.

За последние два месяца службы безопасности Йемена ликвидировали несколько боевых ячеек "Аль-Каеды". 15 января 2010 года им удалось уничтожить шестерых лидеров местных лидеров группировки, включая главного руководителя террористической организации на территории Йемена Кассима Яхью Махди аль-Райми (Qassim Yahya Mahdi al-Raymi). Однако в результате авиаудара, нанесенного по дому, где скрывались лидеры террористов, погибли также 42 мирных жителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше