"Воентелеком" развернет в России сети WiMAX

Оператор связи Минобороны "Воентелеком" начал тестирование базовых станций WiMAX, которое продлится до конца марта. Об этом сообщается на сайте предприятия.

В "Воентелекоме" планируют развернуть в России сети WiMAX, используя для этого частотный диапазон от 2,3 до 2,4 гигагерца и канал шириной в 10 мегагерц. В первую очередь сети будут созданы в военных городках и воинских частях, пишет "Коммерсант". Окончательное решение о внедрении WiMAX еще не принято.

Тестироваться будет оборудование девяти компаний: Cisco Systems, Nokia, Alcatel-Lucent, Huawei, а также российских "Цифровых технологий", "ИскраУралТел", концерна "Созвездие", компании "Сфинкс" и группы компаний "Классика".

Неизвестно, планируется ли в будущем использовать сети в коммерческих целях. Гендиректор "Воентелекома" допускает, что они найдут применение в небоевой инфраструктуре связи Минобороны, пишут "Ведомости".

"Воентелеком" был создан в октябре 2002 года для поддержания и развития системы связи вооруженных сил России. У предприятия свыше 20 тысяч абонентов. Кроме операторской деятельности, а также проектирования и реконструкции сетей связи Минобороны, "Воентелеком" занимается расчетами электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше