Иракская "Аль-Каеда" объявила в день выборов "комендантский час"
Организация "Исламское государство Ирак" (отделение "Аль-Каеды" в этой стране) в пятницу, 5 марта, объявило о введении в Ираке "комендантского часа" в день парламентских выборов, сообщает AFP со ссылкой на агентство SITE, которое занимается мониторингом исламистских веб-ресурсов.
Как говорится в обращении террористов, "комендантский час" вводится 7 марта с 6 часов утра до 18 часов вечера на всей территории страны "и особенно в суннитских районах". При этом представители "Исламского государства" заявили, что на всякого, кто нарушит запрет на выход из дома, обрушится гнев Аллаха и мощь всех видов оружия, которые используют моджахеды. Отделение "Аль-Каеды" также призвало иракцев заранее запастись всем необходимым на время действия "комендантского часа".
Обращение боевиков последовало за традиционными пятничными проповедями, в которых многие иракские духовные лидеры призвали своих прихожан прийти на избирательные участки в предстоящие выходные.
Активность террористов в Ираке существенно возросла с приближением парламентских выборов. 4 марта в Багдаде были взорваны два избирательных участка, на которых досрочно голосовали военнослужащие. При этом семеро солдат погибли. Жертвами двух взрывов в городе Баакуба, произошедших 3 марта, стали 29 человек.
Ссылки по теме
- Смертники подорвали солдат на избирательных участках в Багдаде – Lenta.ru, 04.03.2010 - Иракской армии и полиции разрешили проголосовать досрочно – Lenta.ru, 04.03.2010 - В результате серии терактов в Ираке погибли почти 30 человек – Lenta.ru, 03.03.2010 - Суннитская партия Ирака отказалась от участия в выборах – Lenta.ru, 20.02.2010 - В Ираке началась предвыборная кампания – Lenta.ru, 12.02.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/05/curfew/
|