Британский фонд опубликовал интернет-каталог старинных книг

Британский фонд охраны памятников истории и культуры National Trust выпустил электронный каталог, включающий более 150 тысяч старинных изданий, сообщается на сайте фонда. С помощью каталога интернет-пользователи смогут получать информацию об истории каждой из книг, ее бывших владельцах, настоящем состоянии и о том, в каком из 160 отделений фонда она хранится.

Благодаря новому каталогу в свободном доступе появились фрагменты текстов многих уникальных книг, среди которых все основные англоязычные издания Библии с 1475 года. В их числе Библия, с которой Карл I предположительно поднимался на эшафот. Также в Сеть выложены фрагменты первой печатной английской азбуки 1535 года и атласов XVII века.

По словам заведующего библиотеками фонда National Trust Марка Перселла (Mark Purcell), главной целью проекта было обеспечить широкой публике доступ к старинным изданиям. Представленная в каталоге подробная информация о книгах также должна облегчить работу историкам и другим ученым. Кроме того, по словам Перселла, электронный каталог будет способствовать повышению интереса к книжному собранию благотворительного фонда.

Поиск по электронному каталогу фонда National Trust можно осуществлять на сайте библиотечных каталогов Copac.

Работа по созданию каталога велась с 1958 года, однако основной ее объем был проделан за последние 12 лет. Тем не менее, по словам Перселла, законченный вид каталог приобретет только после того, как специалисты из National Trust каталогизируют оставшиеся 70 тысяч изданий из коллекции фонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше