Янукович проведет международный аудит правительства

Президент Украины Виктор Янукович пообещал провести международный аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко и обнародовать его результаты. Как сообщает УНИАН, об этом он заявил во время празднования 196-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

По его мнению, эта информация для украинцев будет не совсем приятной. "Но мы должны жить правдой, как в своих завещаниях писал Великий Кобзарь", - сказал глава государства. При этом он отметил, что за годы нахождения Тимошенко у власти "уровень жизни затормозился", что, по его мнению, несправедливо.

Вместе с этим Янукович пообещал, что в ближайшее время на Украине появится профессиональное правительство, которое "круглосуточно" будет работать над решением накопившихся в стране задач.

Тем временем уходящее правительство Украины обратилось в Международный валютный фонд, Мировой банк и Европейскую комиссию с просьбой организовать независимый аудит деятельности кабинета министров и Национального банка, сообщает ИА "Украинские новости".

Вице-премьер Григорий Немыря рассказал, что аудит затронет 2006 и 2007 годы, когда премьером был Виктор Янукович, а также 2007-2009 годы, когда кабинетом министров руководила Юлия Тимошенко. По словам Немыри, представители иностранных организаций, к которым обратилось украинское правительство с просьбой об аудите, отнеслись к этой просьбе благосклонно.

Как сообщалось ранее, украинская экономика переживает не лучшие времена. В 2009 году вместо запланированного полупроцентного роста ВВП наблюдалось 15-процентное падение. В 2010 году ситуация не намного лучше: в частности, госбюджет на этот год все еще не принят.

Партия регионов и Виктор Янукович обвиняют в неблестящем состоянии экономики неэффективную политику правительства Тимошенко. Она, в свою очередь, заявляет, что только благодаря уверенной работе правительства страна не объявила дефолт в кризисном 2009 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше