В ГИБДД заявили о поимке протаранивших "живой щит" преступников

В Москве задержаны два уроженца Северного Кавказа, которые предположительно находились в машине, протаранившей "живой щит" на МКАДе 5 марта. Как сообщает агентство "Интерфакс", подозреваемые находились в автомобиле "Вольво", на котором стояли похищенные госномера.

По словам официального представителя ГИБДД, задержание было произведено около 16 часов 10 марта на 94-километре МКАДа после непродолжительной погони. Автомобиль подозреваемых имеет повреждения. В машине обнаружены документы на иномарки, дамская сумочка и порошок белого цвета.

На каком основании задержанных подозревают в причастности к инциденту 5 марта, представитель ГИБДД не уточнил. Между тем ранее в сообщении ГУВД об этом происшествии упоминалось, что преступники передвигались на автомобиле "Ауди".

Как сообщалось ранее, утром 5 марта на участке МКАДа между Ярославским и Щелковским шоссе сотрудники ГИБДД преследовали подозреваемых в хищении дамской сумки из автомобиля. Для блокировки преступников был организован так называемый "живой щит": сотрудники потребовали от владельцев частных машин перекрыть трассу, при этом в автомобилях оставались водители и пассажиры.

Преступники на "Ауди" пошли на таран перегородивших МКАД машин, повредили несколько автомобилей и скрылись. О происшествии в интернете рассказал участник событий Станислав Сутягин.

В ГИБДД признали, что по результатам внутренней проверки милиционеры действовали с нарушением инструкций. Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев принес извинения пострадавшим автомобилистам и освободил от должности командира 1-го спецполка ДПС Александра Козлова, подчиненные которого устроили "живой щит". В столичном ГУВД также пообещали отремонтировать пострадавшие автомобили за счет ведомства.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями". В рамках расследования предполагается установить роль каждого из милиционеров, принимавших участие в инциденте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше