Российские экологи объединились для борьбы с Байкальским ЦБК

Несколько российских экологических и общественных организаций объединились в коалицию "За Байкал!" для того, чтобы добиться прекращения сбросов и выбросов Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом. Об этом сообщается на сайте "Гринпис России".

В коалицию помимо "Гринпис России" вошли российское отделение Всемирного фонда дикой природы ("WWF России"), "Байкальская экологическая волна", Центр охраны дикой природы, Движение гражданских инициатив, "Зеленая волна" и другие организации.

Они требуют отмены постановления правительства, разрешившего загрязняющее Байкал производство, а также создания альтернативных рабочих мест в Байкальске путем развития экологически и социально ориентированных производств.

У коалиции уже начал работать сайт (savebaikal.ru), где проходит сбор подписей под обращением к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой с требованием принять меры для прекращения загрязнения Байкала.

Кроме того, экологи намерены провести общероссийские акции протеста и собрать подписи под письмом президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Байкальский ЦБК должен был возобновить производство в начале марта после более чем года простоя из-за нерентабельности. Начать работу заводу позволило постановление правительства, разрешающее производство на нем целлюлозы, бумаги и картона. В то же время по сообщению местных СМИ, несмотря на планы, БЦБК не начал работу до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше