СКП закрыл дело о падении "Боинга" на Пермь

Следственный комитет при прокуратуре РФ закрыл уголовное дело о падении лайнера Boeing 737-500 на Пермь. Об этом 15 марта сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы родственников погибших пассажиров.

По словам адвоката, дело закрыто в связи с тем, что виновником крушения признан погибший пилот Родион Медведев. Трунов намерен обжаловать данное решение. Почему адвокат не согласен с позицией следователей, не уточняется.

14 сентября 2008 года "Боинг" авиакомпании "Аэрофлот Норд" выполнял рейс из Москвы в Пермь. В нескольких километрах от пермского аэропорта лайнер рухнул на пути Транссибирской магистрали. Все 88 человек, находившиеся на борту, погибли. На земле никто не пострадал - самолет не задел жилые дома.

10 февраля 2009 года Межгосударственный авиационный комитет объявил, что причиной катастрофы стал человеческий фактор. В крови Родиона Медведева был обнаружен алкоголь.

Тем не менее, летом 2009 года родственники троих погибших решили подать в суд на компанию Boeing и владевший разбившимся лайнером американский банк Wells Fargo. По мнению Игоря Трунова, одной из причин катастрофы стало плохое техническое состояние самолета. Другие потерпевшие потребовали компенсаций от "Аэрофлот Норда" и Федерального авиационного агентства США, в котором проходили подготовку пилоты "Боинга".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше