От ФРГ потребовали семь миллионов евро за убитых афганцев

Адвокаты, представляющие интересы родственников жертв и пострадавших в результате сентябрьского авиаудара бундесвера по двум бензовозам в афганской провинции Кундуз, потребовали от министерства обороны ФРГ выплатить компенсацию в размере семи миллионов евро, сообщает Spiegel.

Кроме того, адвокаты из Бремена Карим Попал (Karim Popal) и Бернард Доке (Bernhard Docke) настаивают, чтобы немецкая сторона уплатила им гонорар в размере 178 тысяч евро и выплатила еще 25 тысяч евро в счет расходов на поездки.

Представители минобороны ФРГ назвали сумму компенсации завышенной, заявив, что несмотря на готовность к сотрудничеству по вопросу о возмещении ущерба, они могут прекратить всяческие переговоры, поскольку последнее требование адвокатов просто нельзя считать серьезным.

По некоторым данным, в результате авиаудара по двум угнанным талибами бензовозам, который был осуществлен 4 сентября 2009 года по приказу полковника бундесвера Георга Кляйна, погибли, по меньшей мере, 142 человека. Среди них оказались не только боевики, но и мирные жители, сбежавшиеся к машинам, чтобы слить себе немного бензина.

Обстоятельства произошедшего до сих пор окончательно не ясны: на первых порах министерство обороны вообще заявляло, что потерь среди мирных жителей нет. В результате разразившегося скандала свой пост должен был оставить генерал-инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдеран, а также министр труда Франц-Йозеф Юнг, который в сентябре занимал пост министра обороны.

Была создана специальная следственная комиссия бундестага, которая приступила к допросу первых фигурантов этого дела. В феврале члены комиссии заслушали Георга Кляйна, который дал подробный отчет о случившемся. Полковник взял всю ответственность на себя, но прие этом заявил, что с свете участившихся нападений талибов на солдат бундесвера и угрозы того, что бензовозы будут использованы в качестве бомб на колесах, авиаудар был полностью оправданным.

В 2009 году, не дожидаясь юридического исхода дела по выплатам компенсаций, министерство обороны инициировало программу зимней помощи для жителей провинции Кундуз на сумму в 150 тысяч евро. Со своей стороны адвокаты, запросившие компенсацию в семь миллионов, также утверждают, что эти деньги пойдут не только в счет компенсаций пострадавшим, но и на многочисленные проекты по развитию региона: строительство приюта для детей, молочного кооператива и фабрики по производству ковров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше