17.03.2010, 17:37:30
Версия для печати | PDA/КПК  
Криминалисты на месте убийства в Кунцево. Кадр "Первого канала"
Криминалисты на месте убийства в Кунцево. Кадр "Первого канала"

Обвиняемый объяснил убийство милиционера в Кунцево самообороной

17.03.2010
Обвиняемый в убийстве милиционера объяснил свои действия самообороной
15.03.2010
Столичные правоохранительные органы ищут убийцу милиционера

Уроженец Дагестана Якуб Картакаев, обвиняемый в убийстве милиционера в московском районе Кунцево, объяснил свои действия самообороной, сообщает РИА Новости.

По словам Картакаева, погибший 13 марта милиционер оскорблял его и "дал пощечину", после чего завязалась драка, в ходе которой обвиняемый выстрелил из пистолета. Оружие он носил с собой для самообороны и применил его впервые, уточняет ИТАР-ТАСС.

Обвиняемый также рассказал, что в Москве занимался поиском работы. Ранее Картакаев уже дал признательные показания по делу об убийстве сотрудника милиции Дениса Климовича и признался в совершении ряда грабежей. В ночь на 13 марта он также вышел на улицу с целью грабежа, но был остановлен милиционерами для проверки документов.

Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест Картакаева, которому ранее были предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и в незаконном обороте оружия, отмечает "Интерфакс".

Денис Климович и его напарник Константин Быков остановили Картакаева для проверки документов на Полоцкой улице. Преступник открыл стрельбу и убил Климовича, а также тяжело ранил Быкова, однако милиционер сумел выстрелить в нападавшего. По некоторым данным, одна из пуль прошла рядом с сердцем Картакаева.

Первоначально сообщалось, что дагестанец вышел из автомобиля BMW, однако впоследствии в Следственном комитете при прокуратуре РФ озвучили версию, согласно которой Картакаев шел по улице пешком, а водитель автомобиля просто притормозил посмотреть на потасовку.

Картакаев был задержан в ночь на 16 марта в подмосковном поселке Тучково. Преступник оставил на месте происшествия паспорт. Скрываться ему помогали уроженцы Кабардино-Балкарии Беслан и Аслан Маргушев и Ислам Харташев и Махач Акавов из Дагестана. Все они задержаны, мужчинам предъявлены обвинения по статье 316 УК РФ ("Укрывательство преступлений").



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/17/accept/  
Последние новости
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

Преступность
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 15:45 Следствие по делу об убийстве Политковской продлили до осени
25.05 15:09 В московском метро полицейского ранили ножом
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:32 Нижегородского коллекционера мумий направили на принудительное лечение
25.05 13:43 На Алтае пьяный депутат гонялся с ружьем за односельчанином
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки
25.05 12:36 На Урале полицейские начальники устроили драку в отделе

Изображение Фотобанка PressFoto
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
23.05 11:00
Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
21.05 16:37
В Подмосковье убит владелец мебельного холдинга

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100