Астраханского гаишника обвинили в изнасиловании и грабеже

Следственные органы СКП РФ по Астраханской области предъявили обвинения инспектору первого батальона дорожно-постовой службы (ОБДПС-1) ГИБДД УВД по области в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 131 ("изнасилование, соединенное с угрозой убийством") и пунктом "г" части 2 статьи 161 УК РФ ("грабеж с применением насилия"). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СКП. Имя обвиняемого не уточняется.

Следствие установило, что в декабре 2009 года 26-летний лейтенант милиции подвозил девушку, возвращавшуюся из города в село. По пути он свернул на проселочную дорогу и, угрожая убийством, изнасиловал пассажирку. Затем он довез девушку до дома и потребовал деньги за проезд. Когда потерпевшая отказалась платить, злоумышленник вытолкнул ее из машины, отобрав сумочку.

На сайте СКП РФ отмечается, что преступление было раскрыто благодаря тому, что подозреваемый вставил свою сим-карту в телефон, который он отобрал у потерпевшей. При этом не уточняется, когда сотрудник правоохранительных органов был задержан. В настоящее время он заключен под стражу.

Следствие установило, что на должность инспектора ДПС подозреваемый был назначен в июле 2008 года. При этом он исполнял обязанности личного водителя заместителя начальника УВД по области - начальника управления по работе с личным составом.

В феврале 2010 года следователи и сотрудники областного УФСБ задержали целое подразделение ДПС того же батальона. Следствие установило, что астраханские гаишники "систематически получали взятки от водителей". В результате была задержана дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты номер 1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов. В общей сложности во взяточничестве подозреваются 19 сотрудников милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше