Президент Медведев впервые посетит Украину в мае

Дмитрий Медведев договорился с Виктором Януковичем о дате своего визита на Украину. Президент России планирует прибыть в Киев 17 мая 2010 года, сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу президента Украины. Визит Медведева продлится два дня.

Издание отмечает, что в ходе телефонного разговора главы государств также согласовали вопрос синхронизации проведения военных парадов Победы. Ранее с этой инициативой выступил президент Украины. Во время своего официального визита в Москву Виктор Янукович предложил провести военные парады 9 мая в одно и то же время в обеих странах.

Помимо этого Медведев и Янукович договорились вместе встретить 8 мая в Москве поезд Победы, на котором ветераны Великой Отечественной войны прибудут на парад. Также в ходе разговора главы государств обсудили решение о трансляции телеканала "Первый Национальный" (УТ-1) на территорию России.

Для Дмитрия Медведева майский визит на Украину станет первым в статусе президента России. Ранее он неоднократно критиковал политику бывшего президента страны Виктора Ющенко. При этом Медведев посещал Украину, когда еще не занимал пост главы государства. В частности, он приезжал с визитом в 2004 году, когда на Украине проходила президентская предвыборная кампания. Сам Виктор Ющенко не посещал Москву с 2008 года, когда Россия обвинила его в оказании помощи Грузии во время вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Первый визит Виктора Януковича в Россию в качестве президента Украины состоялся 5 марта 2010 года. В ходе встречи Янукович выразил надежду, что страны смогут помочь друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса. В свою очередь, Дмитрий Медведев заявил, что готов развивать отношения с Украиной "по всем направлениям", включая энергетическую сферу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше