|
Аквапарк "Вотервиль". Кадр телеканала НТВ, архив
|
Виновник отравления посетителей аквапарка "Вотервиль" отделался штрафом
|
29.06.2009
Дело об отравлении вернули в прокуратуру
|
Суд вынес приговор по делу о массовом отравлении посетителей петербургского аквапарка "Вотервиль". Начальник технического отдела парка водных развлечений Вячеслав Кусков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил"). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, сообщает официальный сайт СКП РФ.
В ходе следствия было установлено, что Кусков разрешил своим подчиненным использовать реагент, превышение концентрации которого в воде привело к отравлению более двухсот посетителей аквапарка "Вотервиль".
Массовое отравление посетителей парка водных развлечений в Санкт-Петербурге произошло 26 марта 2008 года. Обратившиеся к врачам люди жаловались на раздражение дыхательных путей и химические ожоги глаз. Всего на недомогание пожаловались 229 человек, в том числе 182 ребенка. По данным СКП, потерпевшими признаны "194 посетителя аквапарка, из них 111 несовершеннолетних".
По итогам экспертизы было установлено, что в воде находилось чрезмерное количество химикатов для дезинфекции, что и стало причиной отравления людей. Роспотребнадзор выписал руководству "Вотервиля" штраф, а сам аквапарк временно закрыли.
В феврале 2009 года следственные органы предъявили обвинения по статьям 236 и 238 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") главному технику аквапарка Вячеславу Кускову.
Летом 2009 года дело было возвращено из суда в прокуратуру из-за процессуальных нарушений.
Ссылки по теме
- Дело о массовом отравлении в аквапарке вернули в прокуратуру – Lenta.ru, 29.06.2009 - В массовом отравлении людей в аквапарке "Вотервиль" обвинили главного техника – Lenta.ru, 25.02.2009 - Аквапарк "Вотервиль" снова открывается для посетителей – Lenta.ru, 28.05.2008 - В аквапарке "Вотервиль" использовались неразрешенные химикаты – Lenta.ru, 21.05.2008
Сайты по теме
- "Вотервиль" - СКП РФ
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/17/waterville/
|