Ереван обидела идея Эрдогана высылать из Турции армянских гастарбайтеров

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 18 марта заявил, что считает недопустимыми заявления турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана о возможности депортации армян, нелегально проживающих на территории его страны, сообщает Trend News.

По мнению армянского министра, подобного рода инициативы не способствуют развитию диалога между двумя странами.

Ранее Эрдоган заявил, что в Турции проживают около 170 тысяч армян, причем лишь 70 тысяч из них являются гражданами этой страны, а остальные - в основном, гастарбайтеры - не имеют законных оснований на пребывание там.

Комментируя это заявление турецкого премьера, Налбандян сказал, что Армении не стоит угрожать или шантажировать ее руководство. "Это не тот путь, которым можно действовать в цивилизованном мире", - сказал министр.

Эрдоган выступил с резкими заявлениями после того, как парламент Швеции признал события 1915-1917 годов геноцидом армянского народа. Схожую резолюцию 4 марта принял и комитет по международным делам Палаты представителей США.

В Турции эти события отказываются считать геноцидом, заявляя, что жертвы среди армянского населения Османской империи были вызваны объективными трудностями шедшей в то время Первой мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше