Завершено следствие по делу сторонников "Уфимской губернии"

В Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении группы блогеров, обвиняемых в экстремизме и призывах к созданию "Уфимской губернии" на территории Республики Башкортостан. Как сообщает региональное Следственное управление, в организации преступного экстремистского сообщества обвиняется руководитель Союза предпринимателей Республики Башкортостан Николай Швецов, также являющийся главным редактором сайта http://www.ufagub.org/>"Новости Уфимской губернии".

По версии следствия, Швецов с сообщниками размещал в интернете материалы с призывами к созданию "Уфимской губернии", в которой башкиры были бы ограничены в конституционных правах. Как отмечается в сообщении, лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что "тон публикаций носил крайне агрессивный характер, с нагнетанием эмоциональной тревожности, истерического противостояния".

Кроме того, авторов сайта обвиняют в избирательной модерации комментариев к материалам и в том, что они поощряли размещение комментариев "с использованием обильной ненормативной лексики, шокирующих оскорблений по личностному и национальному признакам, провокаций в стиле 'культурного садизма'".

Обвиняемыми по делу помимо главреда сайта проходят сотрудники коммерческих компаний, возглавляемых Швецовым, Сергей Орлов и Константин Нестеров, а также научные сотрудники УНЦ РАН по Башкирии Игорь Кучумов и Ильдар Габдрафиков. Обвинения всем фигурантам дела предъявлены по статьям "организация экстремистского сообщества", "публичные призывы к экстремистской деятельности", "призывы к насилию над гражданами", "возбуждение ненависти либо вражды" и "оскорбление".

В августе 2009 года все пятеро обвиняемых были арестованы, но затем эта мера пресечения была отменена решением Верховного суда Башкирии. Позднее Габдрафиков и Орлов были посажены под домашний арест. Об избрании новой меры пресечения в отношении остальных фигурантов не сообщалось.

Обвиняемые заявляют, что их преследование осуществляется по политическим мотивам в связи с критикой руководства республики. Они также заявили о намерении разместить сообщение с жалобой на действия властей в личном блоге президента РФ Дмитрия Медведева.

Сайт "Новости Уфимской губернии" хотя и называется информационно-публицистическим порталом, лицензии Минпечати не имеет и в качестве СМИ не зарегистрирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше