Арестованы еще трое руководителей компании "Евразия Логистик"

Тверской суд Москвы арестовал еще троих руководителей компании "Евразия Логистик" по делу о хищении денег, выделенных казахским БТА Банком в качестве кредитов на реализацию проектов в России. Об этом пишет газета "Коммерсант". Изначально сообщалось, что в рамках расследования этого дела арестован генеральный директор "Евразия Логистик" Александр Волков.

Как пишет "Коммерсант", в четверг, 18 марта, суд также санкционировал арест финансового директора Артема Бондаренко, директора по экономике Алексея Белова, а также начальника юридической службы Дениса Воротынцева. Всех их подозревают в мошенничестве, подделке документов и отмывании денег. Волкова, Бондаренко и Белова задержали в Москве. Воротынцева доставили в столицу из Краснодара.

В Следственном комитете при МВД РФ считают, что организатором хищений является бывший председатель совета директоров банка Мухтар Аблязов. По этому делу также проходят еще несколько подозреваемых, в том числе - председатель совета директоров компании "Евразия Логистик" Артур Трофимов, пишет газета "Ведомости". Однако его задержать не удалось, так как он находится на выставке недвижимости в Каннах. Мухтар Аблязов и еще один подозреваемый, бывший председатель правления казахского банка Роман Солодченко, находятся в Лондоне.

Новое уголовное дело, фигурантами которого являются руководители компании "Евразия Логистик", было выделено из дела о хищении свыше 70 миллионов долларов у казахского БТА Банка, возбужденного ранее. Журналисты "Коммерсанта" обратились за комментарием к Аблязову, который заявил, что возбужденные в отношении него уголовные дела являются происками казахских правоохранительных органов. "Будучи руководителем казахского БТА-банка, я вряд ли стал бы воровать деньги у своей собственной финансовой структуры: это нонсенс", - подчеркнул он.

В марте 2009 года в Казахстане в отношении Мухтара Аблязова было возбуждено уголовное дело по подозрению в выводе активов из банка на несколько миллиардов долларов. Аблязов покинул Казахстан, после чего был выведен из состава совета директоров БТА. При этом отмечалось, что он остался председателем совета директоров БТА Банка в России.

Следователи отметили, что в рамках дела о хищении в офисе компании "Евразия Логистик" были проведены обыски. Также 18 марта сообщалось о том, что сотрудники правоохранительных органов обыскивают московский офис ООО "БТА Банк". Позже пресс-служба банка опровергла эту информацию.

В конце сентября 2009 года обыски проводились в московских офисах БТА Банка, а также в офисе компании "Дело" и некоторых других связанных с ними структур. Позже в Москве был арестован генеральный директор ООО "Лизинговая компания 'Дело'" Дмитрий Пак, подозреваемый в причастности к хищению более 70 миллионов долларов. Бизнесмен был освобожден под залог в 45 миллионов рублей в конце ноября 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше