Центр исследований в Сколково построят на полях НИИ сельского хозяйства

Российский аналог Кремниевой долины построят на сельскохозяйственных землях вблизи бизнес-школы "Сколково" в Подмосковье. Газета "Ведомости" пишет, что землю под Центр исследований и разработок государству не придется выкупать у частников, поскольку она и так государственная.

Под проект будет выделено 400 гектаров земли, которые находятся в управлении НИИ сельского хозяйства (НИИСХ). Сейчас на опытных полях НИИСХ практически нет сооружений, но хорошо развита инфраструктура. В 1,5 километрах от земель НИИСХ находится бизнес-школа "Сколково", но проекты будут развиваться автономно.

Предполагалось, что инновационный комплекс может разместиться на землях крупнейших частных землевладельцев в Подмосковье, но от этой идеи отказались. Земля в этом районе является одной из самых дорогих в ЕС.

Сейчас чиновники под руководством первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова прорабатывают вопрос создания управляющей компании, которая займется бизнес-планом и финансированием строительства Центр исследований. Руководить проектом будет кто-то из крупных бизнесменов, утверждают источники "Ведомостей".

"Коммерсант" отмечает, что создание Центра будет осуществляться по принципу частно-государственного партнерства. Ранее в отдельных частях проекта уже пожелали принять участие структуры "Альфа-групп", "Лукойла", "Онэксима" и других компаний.

В рамках создания Центра исследований и разработок государство планирует построить жилье, лаборатории, рекреационную зону, бизнес-центр и даже целые предприятия. Завершить строительство Центра планируется к 2011-2012 году.

Создание Центра в Сколково инициировал президент Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года, призвав создать в России современный научный центр. В марте 2010 года глава государства подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок, который, по мнению главы государства, станет "крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше