Во Франции поймали взломавшего микроблог Обамы хакера

Во Франции арестован хакер, объявленный в розыск после взлома аккаунтов на микроблогерском сервисе Twitter, принадлежащих ряду известных людей, в том числе президенту США Бараку Обаме и поп-певице Бритни Спирс. Об этом в среду, 24 марта, сообщает AFP.

Согласно отчету полиции, француз был задержан во вторник в центральном регионе страны. Его задержание стало результатом многомесячной операции, проведенной французскими полицейскими совместно с агентами ФБР. После ареста подозреваемого допросили, а затем выпустили на свободу, взяв подписку явиться в суд 24 июня.

О личности подозреваемого не сообщается; известно лишь, что это безработный мужчина 25 лет, живущий с родителями. Также выяснилось, что злоумышленник, использовавший ник Hacker Croll, не имел технического образования и взламывал аккаунты путем простого подбора пароля или ответа на секретные вопросы пользователей. "Он не гений", - подчеркнул источник AFP во французской полиции.

Hacker Croll взломал аккаунты Обамы и ряда американских знаменитостей в январе 2009 года. На взломанных страничках злоумышленник размещал фальшивые сообщения: "Обама" предлагал принять участие в опросе и выиграть бензин на сумму 500 долларов, а фальшивый Рик Санчес (Rick Sanchez, телеведущий канала CNN) сообщал читателям, что находится под действием кокаина и на работу в понедельник не выйдет.

Напомним также, в июле того же года стало известно об утечке 310 файлов, содержащих персональную и деловую информацию о топ-менеджерах и сотрудниках корпорации Twitter. Украденные данные оказались в распоряжении известного американского техноблога TechCrunch, ведущему которого - Майку Аррингтону - их переслал некий хакер, представившийся Hacker Croll.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше